Восстанавливаемся после родов: полезные привычки, питьевой режим, питание

Восстанавливаемся после родов: полезные привычки, питьевой режим, питание На прошлой неделе мы начали цикл статей, посвященных быстрому и эффективному восстановлению после родов в период лактации. Первую статью о подготовке к похудению вы можете прочитать здесь. А сегодня вас ждёт вторая статья молодой мамы и журналиста Светланы Коган, посвященная полезным привычкам, питьевому режиму и питанию. Итак…

Свято место пусто не бывает. На смену старым пищевым привычкам должны прийти новые. Даже самые интенсивные нагрузки могут не приносить ожидаемого результата, если употреблять в пищу всё без разбора.

Культ еды для человечества – один из важнейших. Хитроумные производители вредной пищи прекрасно знают об этом и активно спекулируют, пользуясь доверчивостью людей. Делаем следующий большой шаг к здоровому и красивому телу. Будем разбираться, что стоит употреблять в пищу кормящей маме, а чего следует избегать!

Заведите дневник питания

Приучите себя записывать в тетрадь или гаджет всё, что попадает в рот, а вечером перечитывайте. Часто мы хватаем еду на автомате, когда готовим или накрываем на стол членам семьи. Составьте меню и неукоснительно следуйте ему. Каждый раз задавайте себе вопрос: этот кусок печенья приближает или отдаляет меня от цели?

Думаете, что от маленького кусочка или ложечки никакого вреда не будет? Маленькие кусочки, бесконтрольно потребляемые день за днем, незаметно складываются в целые штуки и откладываются в вашем теле – на животе, бедрах, руках…

Питьевой режим

На организме в период лактации обильное питье сказывается положительно. Молоко на 89,9% состоит из воды, и берётся она из маминого тела. Так что регулярно пополняйте резервы!

Медицинская доза — минимум 30 мл воды на кг веса в сутки. Воду пейте фильтрованную негазированную. Чай, кофе сократите до 2-3 чашек в день — они иссушают организм. Можно пить отвар из трав, шиповника.

Если простая вода «не лезет», добавьте лимон, мяту, мелиссу, палочку корицы или яблоки. Налейте воду в красивый сосуд и пейте из бокала. Сделайте привычное роскошным!

Каждый день начинайте со стакана воды. Перед приемом пищи пить нужно за 20-30 минут, и после трапезы спустя то же время. Существуют приложения для гаджетов, которые напоминают об очередном приёме воды.

Я налила воду в графин, бутылки и расставила по квартире: на кухне, рабочем месте; поставила в машину, положила в сумку. За первые полторы недели удалось потерять 1,3 кг только благодаря соблюдению питьевого режима. Ушли застои жидкости в тканях, а кожа перестала шелушиться!

Питание

Чем менее подвижный образ жизни вы вели, тем сложнее худеть, так как метаболизм замедляется. Ваша первостепенная задача — с помощью правильного питания ускорить обменные процессы в организме.

Хорошая новость – голодать не придется. Наоборот, нужно часто и сытно есть, но … не всё!

Переходим к разрешенным и запрещенным продуктам. На установленный период безжалостно избавляемся от продуктов из левого столбика, чтобы они даже не соблазняли. После возвращайте любимое, но не переедайте. Не успеете опомниться, как в минуту душевной тревоги очнетесь жующей любимые макароны с сыром. Плавали – знаем. Учитесь на чужих ошибках! 😉

 

Восстанавливаемся после родов: полезные привычки, питьевой режим, питание

Если вы переживаете о реакции ребенка на новое меню, то начните с гипоаллергенных продуктов: безглютеновые крупы; телятина, индейка, кролик; кабачки, цветная капуста, брокколи; перепелиные яйца; зеленые фрукты.

Постепенно вводите другие полезные продукты (раз в четыре дня) и наблюдайте за реакцией. Начинайте с 1 порции в день, затем постепенно увеличивайте. Если высыпаний на коже не появилось, ребенок не плачет, поджимая ножки, не напрягает живот – значит, продукт усваивается.

Главное для кормящих мам – это спокойствие и уверенность в правильных действиях. Пусть нововведения сопровождаются только приятными эмоциями!

Читаем состав

Если в составе указан сахар и его разновидности, поваренная соль, рафинированное масло, пшеничная мука, неизвестные ингредиенты, — значит еда трудно усваивается и способствует брожению в организме. Подсластителей, красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса быть не должно!

Возвращаем на магазинную полку продукты, содержащие эти опасные для здоровья добавки:

E102, E110, E111, E120 — E130, E141, E150 — E152, E155, E171, E173, E180, E216, E220 — E224, E228, E231 — E233, E242, E247, E400 — E402, E471, E510, E513, E527, E951, E952.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

contador de visitas счетчик посещений