Диагностика и лечение азооспермии

Когда пара долго не может забеременеть, первой, как правило, обращается к врачу женщина, пытаясь найти какие-то неполадки в своем организме. И только после многочисленных обследований, быть может, даже какого-то лечения и новых бесплодных попыток, к врачу идет мужчина. Так уж повелось в России, если нет детей — причину ищут в женщине. Да и уговорить пойти представителя сильного пола к врачу под силу не каждой даме, особенно когда речь идет о таком интимном вопросе. Однако врачи констатируют — мужское бесплодие встречается так же часто, как и женское. И причин у него также может быть великое множество.

Одной из таких причин является азооспермия. Никакого отношения к животным заболевание не имеет. Причина бесплодия в данном случае как раз в том, что в эякуляте мужчины не обнаруживается ничего живого. Говоря простым языком- в сперме попросту нет сперматозоидов.

Причины азооспермии могут быть самыми разными — от генетической патологии и непроходимости семявыводящих путей до простого авитаминоза. Диагноз ставится на основе исследования эякулята (спермограммы), и если подтверждена азооспермия, лечение долженназначать только специалист. Благо существуют способы избавления от этого недуга. Курс лечения будет зависеть от вида заболевания. Дело в том, что существует два вида этого заболевания: необструктивная азооспрмия и обструкивная.

Необструктивная азооспермия
Необструктивную азооспермию еще называют секреторной. При этой форме заболевания в яичках не формируются сперматозоиды. Причина — врожденная патология или повреждение яичек: травма, инфекция мочеполовых путей, опухоль и т. д.

Для того чтобы уточнить диагноз, и назначить лечение мужчине нужно будет сдать анализы на гормоны и сделать биопсию яичек. Пугаться не стоит — манипуляция амбулаторная и проводится под местным наркозом. Биопсия необходима не только для того чтобы исключить обструктивную азооспермию, но и для забора материала для процедуры ICSI (ИКСИ) — оплодотворения с помощью добытого в ходе биопсии материала, поскольку в половине случаев необструктивной азооспермии в яичках все же встречаются хотя бы небольшие участки семенных канальцев, которые содержат сперматозоиды.

Генетические аномалии, приводящие к нарушению функции яичек, встречаются реже, но даже они не исключают возможности получения с помощи биопсии пригодных для оплодотворения сперматозоидов. Единственное «но»- перед проведением процедуры ICSI материал должен быть исследован генетиками для исключения рождения ребенка с врожденными аномалиями.

Обструктивная азооспермия
Если пациенту поставлен диагноз обструктивная азооспермия, лечение заключается в хирургическом вмешательстве или сводится к получению сперматозоидов с помощью вышеописанной процедуры биопсии. Дело в том, что обструктивные нарушения подразумевают под собой врожденные или приобретенные дефекты семявыводящих путей — последствия паховой грыжи, простатита, травмы, инфекции. В отличие от необструктивной формы, обструктивная азооспермия выражается в том, что организм пациента вырабатывает сперматозоиды, но не может вывести их наружу. Прежде чем приступить к лечению доктор, как и в первом случае, назначит исследование гормонального фона, УЗИ и 2 спермограммы, проводимые с интервалом.

Какой бы вид азооспермии ни обнаружился у мужчины- отчаиваться паре не стоит, поскольку метод ICSI позволил стать счастливыми родителями сотне тысяч пар, которые столкнулись с неприятным диагнозом. Главное, не откладывать поход к врачу в долгий ящик и помнить, что за рождение ребенка ответственны оба партнера, а не только женщина. Обследоваться стоит обоим, даже если мужчину ничего не беспокоит. Ведь причины азооспермии, как мы убедились, могут быть самыми разными и зачастую заболевание может никак себя не обнаруживать. А, как известно, кто предупрежден — тот вооружен. Если что, останется только победить недуг или прибегнуть к небольшой хитрости под названием ICSI.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

contador de visitas счетчик посещений